跳到主要內容區

全國或國際競賽獲獎

資工系學生參加全國或國際競賽獲獎表現一覽表

100-108學年資工系學生參加全國或國際競賽獲獎表現一覽表
競賽名稱 主辦單位 成果(表現) 學生姓名 指導教授
2020第十七屆育秀盃創意獎決賽 聯華神通集團、財團法人育秀教育基金會 軟體應用組-類金獎(智慧手語手套) 錢泓瑞
張盛翔
鄭博凡
林仲志
2019第24屆大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟工業局、教育部資訊與科技教育司 IP5資訊應用組-佳作 吳宣毅
王中伶
吳皓晢
劉彥昀
張賢宗
108年度長庚大學工學院校外實習成果競賽 工學院實習組 佳作 李定軒
蘇育豪
吳貴仁
林和逸
張盛翔
林仲志
2019第24屆大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟工業局、教育部資訊與科技教育司 資訊應用組IP10第三名 吳蒨樺
吳東曄
蘇青衛
劉咨佑
趙一平
2019第24屆大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟工業局、教育部資訊與科技教育司 AIOT兩岸交流應用組第二名 吳蒨樺
吳東曄
蘇青衛
劉咨佑
趙一平
智慧醫院生態系統 教育部 智慧感知與互動多媒體組-佳作 吳蒨樺
吳東曄
蘇青衛
劉咨佑
趙一平
2019全國大專院校智慧創新暨跨域整合競賽 2019 3T in 3A計劃 數位永續科技組-值得注目獎 吳蒨樺
吳東曄
蘇青衛
劉咨佑
趙一平
2019第24屆大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟工業局、教育部資訊與科技教育司 IP7資訊應用組 第一名(健康E把罩) 李定軒
蘇育豪
林和逸
吳貴仁
林仲志
2019第24屆大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟工業局、教育部資訊與科技教育司 Ask Me!結合影像辨識及語音分析之AI角色互動式訪客系統-佳作 洪語歆
蘇筠雅
黃祈豪
李亭儀
吳世琳
梁家銘
2018資訊應用服務創新創業新秀選拔 經濟工業局 潛力商品組(金牌)、明日之星獎 葉柏諭
吳聖鋒
陳蕾
江和寰
林沅平
林仲志
2018程勢之道- 程式設計競賽 程勢科技(How coder程式教育平台) 亞軍 蘇威丞
王柏之
謝秉諭
程昱霖
吳世琳
梁家銘
教育部 2017全國大專校院軟體創作競賽 教育部 資訊與科技教育司 教育部 雲端網際服務與其他應用 金牌 (第一名) 楊承浩
陳銘宣
張皓翔
余修言
趙一平
教育部 2017第22屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 教育部 資訊應用技術組LAP8(第一名) 謝翔任
陳家安
張家瑋
林思妘
林仲志
2017全國大專校院資訊應用服務創新競賽 教育部 資訊應用技術組LAP9(第一名) 楊承浩
陳銘宣
張皓翔
余修言
趙一平
2017全國大專校院資訊應用服務創新競賽 教育部 兩岸交流組IC4(第一名) 楊承浩
陳銘宣
張皓翔
余修言
趙一平
健康存摺 黑客松競賽(2017) 衛生福利部 中央健康保險署 創意實作類學生組(佳作)(金頭腦獎) 葉柏諭
吳聖鋒
陳蕾
江和寰
林仲志
105年度智慧生活整合性人才培育計畫「創意x創新x創業」三創競賽 教育部 創業組佳作 盧昱宏
許文瑄
張雅惠
洪裕凱
林仲志
第十三屆育秀盃 財團法人育秀教育基金會 創意獎軟體應用類-優選 盧昱宏
許文瑄
張雅惠
洪裕凱
林仲志
105年度生醫專題競賽(2016) 教育部 產業創新提升人才培育計畫 智慧電子總聯盟 實作組 第二名 劉奕鑫
謝翔任
陳家安
林仲志
2016第21屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會 資訊技術應用組 第三名 張家瑋
林思妘
蕭恬(長庚大學電機系大四學生)
廖振淵(長庚大學電機所碩一學生)
許永霖(長庚大學電機系校友,現為台大光電所碩一學生)
李春良
2016第21屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會 4G行動商務組 第三名 曾國維何語倩
劉昌翰
莊雲翔
張賢宗
2016第21屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會 人氣獎 李亭葦
許世賢
趙一平
2016第21屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會 兩岸交流組二 第一名 黃建華
黃世凱
趙一平
2016第21屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會 人氣獎 林怡君
李育綾
林育如
王奕翔
黃威翔
趙一平
2016 Hami Apps 軟體開發大賞 (行動 app 組) 中華電信 亞軍 張家瑋(資工系)
林思妘(資工系)
蕭恬(電機系)
廖振淵(電機系)
許永霖(台大光電所)
李春良
2015 中華電信Hami Apps軟體開發暨供應商大賽 中華電信 軟體開發大賞最佳人氣票選獎 林怡君
李育綾
林育如
趙一平
2015第20屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會 資訊應用技術組決賽-第二名 白昱祥
施竣凱
黃建華
溫娸
何育萱
趙一平
2015 Taiwan CUDA Poster Contest NVIDIA 大會首獎 黃世凱
白昱祥
黃建華
趙一平
2015 ACM-ICPC Asia Taipei Regional Contest ACM Honorable Mention Award 洪培元
彭宇暄
王宥憲
李春良
104年度全國大專電腦軟體設計競賽 教育部 佳作 洪培元
彭宇暄
王宥憲
李春良
2015全國精誠盃APP創意競賽 精誠科技 第三名 趙千嫣
陳家羽
許婷雅
韓玉柔
張賢宗
2015 4G寬頻校園運用程式設計競賽 教育部 資訊及科技教育司 佳作 余丞鈞
黎美辰
彭揚凱
吳世琳
2015全國大學校院智慧電子系統(IE)設計競賽 智慧電子總聯盟 系統應用組-佳作 林信成 林仲志
2015全國大學校院智慧電子系統(IE)設計競賽 智慧電子總聯盟 定題挑戰組[4C電子]-特優 鄭子駿 林仲志
104學年度工學院校外實習成果競賽優勝名單公布(2015) 工學院實習組 第三名 張皓翔
李宗諺
陳松柏
曹佑
林俊淵
104學年度工學院校外實習成果競賽優勝名單公布(2015) 工學院實習組 佳作 李銘達
陸辰偉
俞振皓
王俊弦
黃崇源
103學年度工學院校外實習課程成果競賽 工學院實習組 第二名 哈禾冀遠
古文燁
李鼎一
林仲志
2014 GPU CUDA海報大賽 NVIDIA 第一名 游蒼柜
黃世凱
趙一平
2014第19屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會 資訊應用技術組決賽-第二名 白昱祥
施竣凱
黃建華
溫娸
何育萱
趙一平
103年度科技部大專生研究計畫研究(2014) 科技部 創作獎 黃沁萱 趙一平
2014 中華民國生物醫學工程創意競賽 2014 中華民國生物醫學工程學會 佳作 游坤明
蔡宗佑
趙一平
103學年度工學院校外實習成果競賽優勝名單公布 工學院實習組 佳作 黃沁萱
陳冠穎
趙一平
102學年教育部全國大學校院智慧電子系統設計競賽(2013) 智慧電子總聯盟 系統應用組-優等 林仲志
中華電信數位創新應用系列賽-hicloud(2013) 中華電信 雲端創作大賽決賽入選 張鈞裴
秦勤
鍾士鈞
謝松樺
趙一平
第19屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽(2013) 經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會 電子認證應用組決賽入選 張鈞裴
秦勤
鍾士鈞
謝松樺
趙一平
2013 創新應用大賽 雲端軟體組 中華電信 優選 謝佳昕
黃世凱
鐘文駿
趙一平
102學年度工學院校外實習成果競賽優勝名單公布(2013) 工學院實習組 第三名 林懿妍
魏禎瑩
賴亮如
葉晉
林俊淵
102學年度工學院校外實習成果競賽優勝名單公布(2013) 工學院實習組 佳作 金國丞
蘇奕達
陳仁暉
101學年教育部全國大學校院智慧電子系統設計競賽(2012) 智慧電子總聯盟 系統應用組-優等 王志偉
胡育群
林仲志
2012 電信創新應用大賽 中華電信 行動應用組佳作 顏煌庭
陳柏豪
黃民富
盧愷平
李春良
2012 電信創新應用大賽 中華電信 雲端應用組入選 王真儀
周琬真
鍾煒康
陳伊婷
林仲志
2012 電信創新應用大賽 中華電信 行動應用組第三名 鄭子駿
賴利德
陳俊達
林昆瑋
黃崇源
2012 電信創新應用大賽 中華電信 智慧家庭組優選 徐常翰
魏大為
林冠儒
黃怡瑄
張瑜庭
廖子萱
蘇俊興
林信成
謝萬雲
馬詠程
2012 電信創新應用大賽 中華電信 雲端應用組入選 許友惠
游坤明
黃杉桂
王惟溫
吳世琳
2012第17屆全國大專校院資訊應用服務創新競賽 經濟部工業局、教育部資訊及科技教育司、中華民國資訊管理學會 資訊應用組佳作 許友惠
游坤明
黃杉桂
王惟溫
吳世琳
101 年度大專學生研究計畫(2012) 行政院國家科學委員會 通過 許友惠 吳世琳
101 年度大專學生研究計畫(2012) 行政院國家科學委員會 通過 游坤明 吳世琳
101 年度大專學生研究計畫(2012) 行政院國家科學委員會 通過 黃杉桂 吳世琳
第三屆全國生醫電子與資訊專題實務競賽 中華民國資訊學會與國立台灣科技大學、國立台灣大學 佳作 徐常翰
魏大為
黃怡瑄
林冠儒
謝萬雲
第三屆全國生醫電子與資訊專題實務競賽 中華民國資訊學會與國立台灣科技大學、國立台灣大學 第三名 謝宏濤
張育銓
曹雯涵
林仲志
101 年度大專學生研究計畫(2012) 行政院國家科學委員會 通過 林冠儒 謝萬雲
101 學年度工學院校外實習成果競賽優勝名單公布(2012) 工學院實習組 第一名 陳奐廷
簡琮典
馮軾懿
李郁玟
張賢宗
101 學年度工學院校外實習成果競賽優勝名單公布(2012) 工學院實習組 佳作 謝文沸
賴俊翰
鄭偉志
毛慈吟
呂仁園
100學年度全國大專院校網路通訊軟體與創意應用競賽(2011) 教育部 第二名 徐常翰
魏大為
黃怡瑄
林冠儒
謝萬雲
100學年教育部全國大學校院智慧電子系統設計競賽 教育部 優等 謝宏濤
游蒼柜
林仲志
第三屆全國生醫電子與資訊專題實務競賽(2011) 中華民國資訊學會 佳作 徐常翰
魏大為
黃怡瑄
林冠儒
謝萬雲
2008 大專學生研究獎 行政院國科會 研究創作獎 彭育彥 吳世琳

24

瀏覽數: